国产片av国语在线观看手机版_美女互摸下边的视频_偷拍中国熟妇牲交_揉捏爆乳巨胸挤奶视频

C40砼配合比設(shè)計計算書

2007-03-30 00:00

一、 計算初步配合比

  1、 確定砼的配制強度(fcu.o) 已知設(shè)計強度fcu.k=40MPa,標(biāo)準差σ =5MPa 即fcu.o= fcu.k+1.645σ =40+1.645×5 =48.2MPa

  2、 計算水灰比(w/c) 已知配制強度fcu.o=48.2 MPa,水泥強度fce=rc×fcek =1.13×42.5 =48MPa (式中: fcek為水泥標(biāo)號的標(biāo)準值, rc為水泥標(biāo)號標(biāo)準值的富余系數(shù),根據(jù)浙江省實際統(tǒng)計資料確定為1.13) 水泥標(biāo)號42.5,查回歸系數(shù)得aa=0.46,ab=0.07 即w/c=(aa×fce)/( fcu.o+ aa×ab×fce) =(0.46×48)/(48.2+0.46×0.07×48) =0.44

  3、 選定單位用水量(mwo) 已知要求入泵坍落度為150mm,考慮坍落度損失,故設(shè)計初始坍落度應(yīng)為180mm.碎石采用5~20 mm/20~40 mm=50%/50%搭配,查JGJ55-2000,4.0.1-2表選單位用水量為195(kg),,由于實驗用砂為中砂,故未摻外加劑時,單位用水量為: mwo=195+(180-90)×5/20 =218㎏當(dāng)摻減水率為13%的緩凝泵送劑時單位用水量為: mwo =218×(1-13%) =189.6㎏ 取水量為189㎏

  4、 計算單位水泥用量(mco) ⑴按強度要求計算單位用灰量: 已知單位用水量mwo=189㎏,水灰比w/c=0.44 則: mco=mwo/(w/c) =189/0.44 =430㎏ ⑵按耐久性要求校核單位用水量: 計算得單位用灰量大于C40砼要求的最小用灰量,符合要求.

  5、 確定砂率(Bs) 由經(jīng)驗和實際選Bs=40%

  6、 計算粗、細集料單位用量 用質(zhì)量法計算: 已知Bs=40%,單位水泥用量mco=430㎏,單位水量mwo=189㎏,拌和物濕表觀密度ρcp=2400㎏/m3,由公式得: mco+mwo+mso+mgo=ρcp mso/( mso+mgo)= Bs 假定濕表觀密度 ρcp=2400㎏/m3,得430+189+ mso+mgo=2400 [mso/( mso+mgo)]×100%= 40% 則: mso=(ρcp-mco-mwo) Bs =(2400-430-189)×0.40=712㎏ mgo=(ρcp-mco-mwo- mso)=2400-430-189-712 =1069㎏

  7、 確定初步配合比由計算所得各單位用水量得 Mc:Mw:Ms:Mg =430:189:712:1069 即: 1:0.44:1.66:2.49 當(dāng)外加劑摻量為水泥用量的1.5%時,初步配合比為: Mc:Mw:Ms:Mg:MTOR =1:0.44:1.66:2.49:0.015

二、 調(diào)整工作性,提出基準配合比

  1、 按計算初步配合比試拌30L砼拌和物,各材料用量如下: 水泥:430×0.03=12.90㎏ 水:189×0.03=5.67㎏ 砂:712×0.03=21.36㎏ 碎石:1069×0.03=32.07㎏外加劑:6.45×0.03=0.1935㎏

  2、 調(diào)整工作性按計算材料用量拌制砼,測定坍落度為190cm,粘聚性,保水性均好,滿足施工和易性要求.

  3、 提出基準配合比根據(jù)試拌工作性能,砼拌合物的基準配合比為: Mc:Mw:Ms:Mg:MTOR =430:189:712:1069:6.45 =1:0.44:1.66:2.49:0.015

三、 檢驗強度,確定試驗室配合比

  1、 檢驗強度采用水灰比分別為(w/c)A=0.39,( w/c)B=0.44,( w/c)C=0.49拌制三組砼拌和物,其余材料用量不變,用水量不變,拌36L.則三組水泥用量分別為A組17.46㎏,B組15.48㎏,C組13.90㎏.除基準配合比一組外,其它兩組亦給測定其和易性均屬合格. 三組配合比經(jīng)拌制成型,標(biāo)準條件養(yǎng)護7天,按規(guī)定方法測得其立方體抗壓強度值列于下表: 組 別 水灰比 灰水比 7天抗壓強度(MPa) A 0.39 2.56 49.3 B 0.44 2.27 38.8 C 0.49 2.04 29.7

  2.確定試驗室配合比由上表可知,相應(yīng)砼配制強度fcu.o=48.2×82%=39.6(式中82%為本試驗室統(tǒng)計七天強度達到二十八天強度值的百分比) MPa的灰水比C/W=2.27即水灰比=0.44,與B組基本相符,故選擇B組為試驗室配合比。即Mc:Ms:Mg:Mw:MTOR =430:189:712:1069:6.45 =1:0.44:1.66:2.49:0.015

四、 換算生產(chǎn)配合比根據(jù)生產(chǎn)實際情況,砂的含水率為6%。石子的含水率為0.5% 則實際生產(chǎn)配合比為:水泥用量:Mc=430kg 砂的用量:Ms=712×(1+6%)=755 kg 石子用量:Mg=1069×(1+0.5%)=1075 kg 水用量:Mw=189-(755-712)-(1075-1069) =140 kg 外加劑用量:MTOR=6.45 kg 因此,生產(chǎn)配合比為: Mc:Ms:Mg:Mw:Mcp=430:140:755:1075:6.45


(中國混凝土與水泥制品網(wǎng) 轉(zhuǎn)載請注明出處)

編輯:

監(jiān)督:18969091791

投稿:news@ccement.com

本文內(nèi)容為作者個人觀點,不代表水泥網(wǎng)立場。聯(lián)系電話:18969091791,郵箱:news@ccement.com。

閱讀榜

馮存?zhèn)ィ阂约夹g(shù)創(chuàng)新、擔(dān)當(dāng)自律促進綠色轉(zhuǎn)型,實現(xiàn)效益環(huán)保雙提升

金峰水泥1名員工死亡原因查明 董事長等擬被處理!

C30、C40混凝土配合比表與計算方法-最新混凝土配合比設(shè)計規(guī)范

農(nóng)村自建房一方混凝土到底需要多少石子+沙+水泥+水?

水泥網(wǎng)周報:華東地區(qū)長三角水泥及熟料價格繼續(xù)推漲(9.15-9.19)

C25混凝土配合比-常用C25混凝土配合比圖表

中建四局、中建一局、中建八局、中建六局中標(biāo)3個項目!

61億!多省項目大爆發(fā),9大項目中標(biāo)揭曉

中鐵城建、中鐵二十局、中鐵十五局、中鐵隧道局、中鐵十九局、中鐵二局、中鐵二十五局、中鐵一局、中鐵十一局等中標(biāo)新項目

中鐵四局集團杭州地鐵15號線蜀山南車輛段Ⅱ標(biāo)項目水泥采購(二次)招標(biāo)!

海螺水泥:海螺塑品公司化工原料采購公示

廣東省工業(yè)和信息化廳關(guān)于公開遴選廣州市越秀區(qū)東風(fēng)中路300號辦公用房權(quán)屬登記安全性及抗震鑒定項目技術(shù)服務(wù)機構(gòu)的通告

9.30水泥早報:海螺水泥粉磨項目投產(chǎn);海螺新材資產(chǎn)出售;廣東熟料線產(chǎn)能外遷

1850萬!鞍山冀東水泥SCR脫硝改造項目EPC工程總承包招標(biāo)

9.20水泥早報:華東水泥價格推漲;西南水泥價格動態(tài);國資擬控東吳水泥

13億!上海建工中標(biāo)兩大項目!

2025-10-18 13:33:17